Tondeuse G40lm45k4 GREENWORKS © Greenworks
Tondeuse G40lm45k4 GREENWORKS
Rédigé par Jean RAZAKA Publié le 30 juin 2021 à 04:06 Mis à jour le 30 juin 2021 à 06:13
0 réaction 223 lectures
Test complet et avis de la tondeuse G40lm45k4 GREENWORKS
Tondeuse à gazon sans fil 40 V Greenworks G40LM45K4
4,4 / 5
Tondeuse à gazon
G40LM45K4 Greenworks
Promotion
Amazon
Les caractéristiques et avantages de la tondeuse sur batterie GREENWORKS G40lm45k4
La tondeuse sur batterie GREENWORKS G40lm45k4 vous offre la liberté du sans-fil pour tondre assez longtemps sans avoir à trainer un long fil électrique grâce à sa batterie 40 V de 4 Ah proposant jusqu’à 60 minutes d’autonomie. Sa largeur de coupe de 45 cm et sa puissance de 216 W sont adaptées à une pelouse jusqu’à 650 m² pour une tonte rapide et sans effort avec d’excellents résultats. Son moteur est protégé par un disjoncteur thermique en cas de surchauffe pour une durée de vie plus longue et plus de peformance.
Elle offre 7 niveaux de hauteur de coupe de 19 à 76 mm permettant de s’adapter facilement à la taille de l’herbe et à la nature du terrain pour personnaliser sa pelouse et éviter que la lame ne heurte le sol ou des obstacles. Elle présente l’avantage d’être légère avec un poids de 27,6 kg pour simplifier sa poussée et la déplacer de manière aisée avec ses roues robustes. Elle est également compacte et dispose d’un guidon repliable pour faciliter son stockage.
Test de la tondeuse sur batterie GREENWORKS G40lm45k4
Tondeuse G40lm45k4 GREENWORKS
Les plus
3 méthodes de coupe : mulching, ramassage, éjection latérale
7 hauteurs de coupe
Autonomie
Les moins
Bruit
Avis de la rédaction
4,3 / 5
Caractéristiques techniques des produits
Surface conseillée
600 m2 (4,0 Ah)
Tension
40 V